Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Вакцинация против гриппа: вопросы и ответы

Вакцинация против гриппа: вопросы и ответы

Нынешней осенью в России прогнозируют распространение новых штаммов вируса гриппа типов А и В, от которых население страны еще не прививалось и, соответственно, не имеет популяционного иммунитета.

И наиболее надёжный способ защититься от болезни - это вакцинация, безопасность и эффективность которой подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом.

– Насколько опасен грипп?

– Грипп гораздо опаснее, чем ОРВИ, и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, миокардиту, менингиту, энцефалиту и другим.

– Кому необходимо прививаться против гриппа?

– Гриппом может заболеть каждый, однако некоторые группы людей находятся в зоне повышенного риска. Врачи рекомендуют вакцинацию для пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей с некоторыми хроническими заболеваниями (бронхолегочными, диабетом), у которых грипп приводит к тяжелым осложнениям.

– Может ли вакцина вызвать грипп?

– Инъекция вакцины не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.

 – Почему необходимо вакцинироваться каждую зиму?

– Вирусы группа постоянно мутируют, и каждый год циркулируют и старые, и новые штаммы. Кроме того, иммунитет от вакцинации со временем ослабевает. Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляется, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов.

– Когда лучше делать прививку?

– Нужно помнить, что вакцина против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней после вакцинации. Так что сентябрь-октябрь — оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.

– Помогает ли прививка от гриппа против коронавируса?

– Вакцина от гриппа не может защитить от заражения новой коронавирусной инфекцией, но может явиться ключевым фактором для предупреждения развития тяжелых и осложненных форм течения COVID-19.

Прививку можно сделать в любой поликлинике после обращения к терапевту или дежурному врачу.

Сделайте прививку – защитите себя и своих родных!

 

Ольга Авдеева, директор

дополнительного офиса в городе Георгиевске и Георгиевском районе

филиала ООО СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе



Дата изменения: 27.10.2022 12:52:37
Количество показов: 199

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края