Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Об опасности потребления нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции

Об опасности потребления нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции 

Последние несколько лет в нашей стране возникла остро проблема употребления населением суррогатной спиртосодержащей продукции, изготовленной из непищевого сырья. Случаи смертельных отравлений вследствие употребления суррогатной продукции ежегодно регистрируются в различных регионах Российской Федерации. Так в 2021 году наиболее массовые отравления от контрафактного алкоголя были зарегистрированы в Оренбургской (погибли 35 чел.) и Свердловской областях (погибли 14 чел.).

По предварительным данным судебно-медицинских отделений       ГБУЗ СК «Краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы» в Ставропольском крае за текущий период 2022 года зарегистрировано 42 летальных случая вследствие интоксикации организма алкогольной продукцией, а также острого отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией. Наибольшее число летальных случаев приходится на крупные города Ставропольского края, так в г. Ставрополе зарегистрировано 13 случаев, в г. Ессентуки-8, в г. Георгиевске-6, в г. Пятигорске-5. За период 2020- 2021 годы наблюдается рост отравлений суррогатами алкоголя с летальным исходом с 87 до 94 случаев.

Что же такое суррогаты алкоголя? Это различные спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления внутрь, но употребляемые с целью получения состояния опьянения, вследствие доступности и небольшой стоимости. Наиболее распространённым видом суррогатной алкогольной продукции является самогон, изготовленный нелегальным способом (чаще в домашних условиях).

Наносимый вред здоровью спиртосодержащей продукцией определяется входящими в состав различными химическими веществами и соединениями, способными вызывать острое отравление, необратимое поражение внутренних органов и приводить к летальному исходу.

Наибольшее число смертельных случаев отмечается вследствие употребления суррогатов алкоголя, содержащих изопропиловый или метиловый спирты. Изопропиловый спирт входит в состав различных технических жидкостей, не предназначенных для приёма внутрь, а также активно используется как антисептик в медицине (вместо этилового). Он в 4 раза токсичнее этилового спирта, в связи с чем, вызывает серьёзные отравления.

Метиловый спирт имеет слабый запах, не отличим от этилового спирта, может входить в состав стеклоочистителей и других продуктов бытовой химии. Смертельная доза при приеме внутрь составляет от 50 до 500 мл. В процессе его метаболизма в организме образуются формальдегид и муравьиная кислота, именно этим обусловлено токсичное действие метанола. Сразу, после приёма суррогатов алкоголя, содержащих метанол развивается опьянение, сходное с алкогольным, отличительной особенностью которого является то, что оно менее выражено, чем при приеме аналогичных доз этанола. Опьянение, вызванное только метанолом, как правило, не достигает наркотической фазы. Уже в этом периоде человек может отмечать недомогание, общую слабость, головокружение, головную боль, тошноту. Состояние опьянения может смениться тяжелым сном, длительность которого напрямую зависит от дозы принятого вещества. Вслед за опьянением наступает скрытый период, продолжительность которого может колебаться от 1-2 до 12 и более часов.

После этого наступает стадия выраженных клинических проявлений или тяжелая форма отравления. Отличительной особенностью отравления метиловым спиртом является появление таких симптомов как мелькание мушек перед глазами, двоение в глазах, неясность видения, вялая реакция на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развитие слепоты.

Тяжелая форма отравления сопровождается сонливостью, оглушением, болью в ногах, сухостью и синюшностью слизистых, развитием острой почечной недостаточности, нарушением ритма сердца (от тахикардии до брадикардии), повышением артериального давления, в последующем его снижением, спутанностью сознания, психомоторным возбуждением, судорогами, комой, нарушением дыхания и остановкой сердца.

Во избежание возникновения негативных последствий для здоровья рекомендуем прежде всего отказаться от злоупотребления алкоголем.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:

не имеющую акцизных марок. Подделку можно распознать по бутылке: этикетка должна быть наклеена ровно, сама бутылка не должна быть деформированной, если она протекает при переворачивании, значит, это контрафакт или бутылка уже была вскрыта. Сами алкогольные напитки должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений. На бутылке (упаковке) необходимо наличие акцизной или федеральной специальной марки с названием алкогольного напитка;

приобретенную на улице, «с рук», изготовленную кустарным способом. Осуществлять покупку алкогольной продукции необходимо только в торговых объектах, имеющих лицензию на её розничную продажу;

разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости. Парфюмерно-косметические жидкости используйте только для наружного применения.

Не подвергайте опасности свою жизнь и близких!

Употребление больших доз даже качественного алкоголя вызывает развитие острой алкогольной интоксикации, вплоть до оглушения, комы и летального исхода. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Берегите и цените свою жизнь и здоровье!

 

Правительство Ставропольского края



Дата изменения: 02.11.2022 17:47:47
Количество показов: 227

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края