Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье увеличат размер компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг

На Ставрополье увеличат размер компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг

В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 декабря будут пересмотрены тарифы ЖКХ, которые сохранятся до середины 2024 года. Рост тарифов для жителей края в среднем составит около 8,5%, сообщил на брифинге в Правительстве края первый заместитель председателя Региональной тарифной комиссии Сергей Губский.

Изменения региональных тарифов коснутся всех видов коммунальных услуг – электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с отходами. Первые платежные документы по новым тарифам жители края получат в первых числах января.

«Средний рост тарифов совокупной платы за коммунальные услуги по всем субъектам России установлен в пределах 9%. В крае окончательное решение по размеру тарифов еще не принято, пока прогнозное увеличение платежа составляет 8,5%», - отметил представитель РТК.

В свою очередь начальник отдела предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг регионального министерства труда и соцзащиты населения Евгения Буянова сообщила, что для граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг предусмотрен целый ряд льгот и компенсаций. Они могут быть как федеральными, так и региональными.

Так, правом на субсидию по оплате ЖКУ могут воспользоваться жители, у которых соответствующие расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи. Для малоимущих граждан действует дополнительная социальная гарантия, которая снижает максимально допустимую долю расходов на ЖКУ в среднем до 13%.

Федеральным законодательством предусмотрена компенсация отдельным категориям граждан (инвалидам и их семьям; ветеранам ВОВ и боевых действий; лицам, подвергшимся воздействию радиации; блокадникам и несовершеннолетним узникам концлагерей) в размере 50% расходов на оплату ЖКУ. Еще один вид компенсации (краевой) предоставляется неработающим собственникам квартир в возрасте 70 лет и старше, которые понесли расходы на уплату взноса на капремонт. Собственникам в возрасте от 70 до 80 лет компенсируется 50% расходов, старше 80 лет - 100%.

По инициативе Губернатора Владимира Владимирова в крае предоставляется дополнительная компенсация расходов по оплате ЖКУ ветеранам Великой Отечественной войны. С учетом федеральной и дополнительной краевой компенсации для этой категории граждан расходы возмещаются полностью.

«Все виды соцподдержки в крае выплачиваются своевременно. В ряде случаев рост платы за коммунальные услуги влечет за собой увеличение субсидий и компенсаций без участия заявителя. За получением льгот обращаться следует в органы соцзащиты по месту проживания», - отметила Евгения Буянова.

Для сельских жителей также предусмотрен ряд мер поддержки, который останется фиксированным. Так, педагогическим работникам выплачивается компенсация 100% расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Компенсации на оплату ЖКУ ежемесячно в селе получают работники культуры, здравоохранения и специалисты госучреждений ветеринарии.

Почти три года на Ставрополье по инициативе Губернатора действует система скидок и на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. В разных территориях края скидку в размере от 30 до 100% могут получить от 9 до 14 категорий граждан. За получением льготы необходимо обратиться к региональному оператору. Сегодня этим видом поддержки пользуются более 213 тысяч ставропольцев.

 

Управление пресс-службы и информационной политики

Губернатора и Правительства СК

 



Дата изменения: 18.11.2022 11:44:48
Количество показов: 199

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края