Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Памятка по профилактике свиного гриппа

Все разновидности гриппа, в том числе свиным, проявляются симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, ломотой, насморком или заложенностью носа, головной болью, ознобом, мышечными болями.

Однако при гриппе А (H1N1) симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдать мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, диарея.

В случае заболевания вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу – вы подвергаете риску себя и окружающих!

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старше 65 лет имеющие хронические заболевания, беременные женщины, маленькие дети.

Носите маски в местах массового скопления людей, избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.

При кашле и чихании соблюдайте респираторную гигиену – прикрывайте рот и нос платком или салфеткой, лучше одноразовыми, которые необходимо выбросить в мусорные контейнеры сразу после использования.

Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями. Пейте больше жидкости.


Любовь Спижова,
 начальник санэпидотдела, врач-эпидемиолог,
ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница»



Дата изменения: 13.12.2022 16:41:51
Количество показов: 204

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края