Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Переезд – зона повышенного внимания и ответственности!

Несмотря на постоянное освещение в СМИ происшествий положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остаётся тревожным. Так 15.02.2024 года на регулируемом, без дежурного работника железнодорожном переезде 8 км пк 4 перегона Светлоград - Мокрая Буйвола допущено столкновение грузового поезда с легковым автомобилем марки «Hyundai ix35», в результате столкновения смертельно травмированы три пассажира автомобиля (несовершеннолетние З года, 6 лет, 1 лет), четвертый пассажир (женщина) в тяжелом состоянии доставлен в ЦРБ. Что сподвигло водителя легкового автомобиля нарушая правила дорожного движения выехать на переезд перед приближающимся поездом, при

том что светофорная и звуковая сигнализация работала исправно - остаётся загадкой. В связи с этим хочется обратить внимание всех участников дорожного движения и всех ответственных за транспорт - не поддавайтесь одномоментным порывам, на дороге это не нужно.

Большую тревогу и опасение вызывают случаи агрессии со стороны так называемых «крутых» или правильнее сказать «крученых» водителей которые вступают в полемику с дежурными по переезду и требуют открыть для них переезд. Но, во-первых, дежурный даже если и захочет не сможет открыть переезд (автоматика не даст пока поезд находится в зоне блок участка переезда), а, во-вторых, дежурный по переезду выполняет свои обязанности согласно утверждённому приказу Российской Федерации № 402 от 05.10.2022 г. и несёт ответственность за безопасность движения поездов на своём переездном посту.

Минераловодская дистанция пути предупреждает всех водителей о недопустимости нарушений правил проезда через железнодорожный переезд и о персональной ответственности каждого водителя в случае нарушения ПДД и его последствий, хотя о плохом думать не хочется.

Как правило все ДТП происходят по вине водителей автомашин, грубо нарушивших Правила дорожного движения в части проезда железнодорожного переезда на запрещающие показания автоматической переездной сигнализации и закрытые обустройства переезда. Последствия аварии причиняют не только физический ущерб, но и моральный. Представьте каково машинисту, что он чувствует и переживает.

Минераловодская дистанции пути обращается ко всем водителям транспортных средств, с просьбой, соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Уважаемые водители!!! Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах смертельной опасности!

Сэкономив минуту, вы можете сделать несчастными сотни людей!

Водитель, помни! Безопасно миновать переезд можно, выполняя следующие правила:

-     нельзя выезжать на него при запрещающем сигнале светофора (звуковом и световом);

-     водитель обязан остановиться не ближе 5 метров от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии не ближе 10 метров до первого рельса;

-     знайте, что быстро остановить поезд невозможно! Даже применив экстренное торможение, машинист остановит его лишь через 800-1000 метров.

 

Минераловодская дистанции пути

 



Дата изменения: 29.02.2024 16:58:13
Количество показов: 346

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края