Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О необходимости соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации

Согласно п. 1 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Обращаем внимание, что п. 6 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для актуализации, а именно:

-     замена юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, реорганизация юридического лица в форме преобразования, изменение его наименования, адреса (места нахождения), а также изменение фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

-     изменение места нахождения объекта НВОС;

-     изменение характеристик технологических процессов основных
производств, источников загрязнения окружающей среды;

-     изменение характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления. 

Статьей 8.46 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, предоставлению сведений для актуализации учетных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. 

С 27.06.2020 г. вступил в силу Приказ Минприроды России от 28 ноября 2019 г. № 811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» (далее – Требования, НМУ), которые направлены на реализацию п. 3 статьи 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

В соответствии с Требованиями мероприятия при НМУ должны быть разработаны и согласованы на объектах НВОС I, II и III категорий, которые имеют источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В дополнение сообщаем, что за отсутствие, несоответствие природоохранной документации установленным нормам законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения административных штрафов.

Учитывая наличие открытого реестра учета объектов НВОС и других информационных источников для контроля соблюдения требований экологического законодательства, рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории муниципального образования, провести проверку на соответствие с помощью предлагаемого проверочного листа (Приложение).



Дата изменения: 06.03.2024 15:27:38
Количество показов: 288

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края