Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Обязанность содержать несовершеннолетних братьев и сестер

Обязанность содержать несовершеннолетних братьев и сестер

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В силу статьи 93 Семейного кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у несовершеннолетних детей возможности получения содержания от родителей, обязанность по уплате алиментов может быть возложена на основании решения суда на трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Такое же право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных братьев и сестер закреплено законом за нетрудоспособными, нуждающимся в помощи совершеннолетними братьями и сестрами, в случае если указанное содержание они не имеют возможности получить от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Стоит отметить, что нетрудоспособными применительно к данной ситуации могут считаться лица, признанные в установленном законом порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста. Такого характера правовая позиция изложена в п. 7 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».


Межрайонный прокурор

старший советник юстиции



Дата изменения: 28.03.2022 12:41:51
Количество показов: 280

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края