Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Отказ от исковых требований по гражданскому делу

Отказ от исковых требований по гражданскому делу

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе.

По общему правилу отказ от иска оформляется в письменном виде. Перед оформлением такого отказа судом разъясняются последствия, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ), то есть в случае необходимости в последующем судебная защита и восстановление нарушенного права будет невозможна, если ответчик и основание иска не изменились. В то же время ответчик не лишен возможности обращения со встречным иском, так как отказ от иска и его последствия в виде прекращения производства по делу имеют обязательные последствия для истца.

Кроме того, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (статья 101 ГПК РФ).

Исключение составляют случаи, когда истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска. В таких ситуациях все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При этом, следует иметь в виду, что если отказ от иска противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, то суд не вправе принять такой отказ


Межрайонный прокурор

старший советник юстиции В.В. Владимиров



Дата изменения: 28.03.2022 14:42:01
Количество показов: 276

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края