Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Судьбу истощенной девочки из Кисловодска решит суд

10.02.2020
Актуальные темы

Судьбу истощенной девочки из Кисловодска решит суд

Органы опеки города требует лишить мать-веганку Светлану Кондрашкину родительских прав, считая, что женщина неспособна позаботится о своем ребенке

Ситуацию прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко:

- Драматическая история с девочкой возникла не вчера. Сотрудники органов опеки Кисловодска и врачи еще полгода назад старались уговорить мать принять меры по сохранению здоровья ребенка, но их усилия оказались тщеты. Всякий раз от матери они слышали, что девочка худенькая, а ее здоровью ничто не угрожает.

В декабре прошлого года при осуществлении патронажа врачи констатировали резкое ухудшение здоровья ребенка. Наблюдался острый дефицит массы тела, достигший критического уровня, анемия. Это стало возможным, по мнению врачей, в результате неправильного подхода мамы к питанию дочери. Придерживаясь жесткой системы вегетарианства, мама при этом лишала полноценного питания и ребенка. Кроме того, не показывала дочку врачам, не делала прививки, отказывалась от положенных по закону мер социальной поддержки.

В результате злоупотребления матерью родительскими правами органами опеки было принято решение, согласно ст. 77 Семейному кодексу РФ при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка, поместить его в медицинское учреждение. Об этом незамедлительно были уведомлены органы прокуратуры, которые не установили каких-либо нарушений семейного законодательства.

Сегодня девочка находится в одном из детских домов и уже идет на поправку. Первая хорошая новость для всех нас - она прибавила в весе и ее здоровью ничто не угрожает. Тем не менее малышка нуждается в дальнейшей реабилитации под наблюдением врачей.

Считаю, что органы опеки, принимая непростое решение, выбрали единственно верный путь - спасение жизни девочки.

Между тем в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Органы опеки города вышли в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав. Судьбу ребенка решит суд.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 10.02.2020 12:16:33
Количество показов: 198

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края