Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольская экзотика: олени

11.03.2020
Актуальные темы

Ставропольская экзотика: олени

До 2024 года численность поголовья оленей планируют увеличить до 10 тысяч

За пять лет до 2024 года численность поголовья ставропольских оленей вырастет до 10 тысяч. Такие задачи ставят заводчики оленей в Ставропольском крае.

Этот экзотический для Ставропольского края вид сельского хозяйства появился в регионе в 2019 году и сегодня он успешно встраивается в сельскохозяйственную отрасль региона. В рамках инвестиционного проекта в 2019 году в Андроповский муниципальный район Ставрополья из Калининградской области были завезены 100 голов оленей в возрасте от двух до трех лет. Проект реализует глава К(Ф)Х Тальберг Олег Владимирович совместно с ООО «Мясоедово».

Основная цель создания фермы – развитие туристического бизнеса на Ставрополье. Инвестиции на реализацию проекта в прошлом году составили 135 млн руб. На эти средства на площади 80 га были построены ферма, гостиница, баня, также строятся пантовые ванны для лечения туристов.

«Ферма является уникальной для Ставропольского края, так как в регионе этим направлением ранее не занимались. Разведение оленей – это не только развитие экотуризма в регионах, но и получение ценного продукта – пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами», - прокомментировал перспективы развития фермы министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

В Калининградской области подготовлены и обучены специалисты по уходу, кормлению за животными, которые теперь работают на ферме. В настоящее время олени проходят адаптационный период. Ставропольский климат соответствует привычным условиям их обитания. Питаются они в основном сеном, люцерной, овсом и кукурузой.

Уже в апреле 2020 года ожидается первый приплод. Животных вырастят и выпустят на волю. Примечательно, что корма закупают у местных производителей.

Организаторы фермы планируют развиваться. Так, в перспективе будет построена экотропа с велосипедными дорожками и конными прогулками, кафе и благоустроена территория. Инвестор хочет создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления туристов.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 11.03.2020 11:54:44
Количество показов: 331

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края