Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

За пять лет на Ставрополье заменили 643 лифта

13.11.2020
Актуальные темы

За пять лет на Ставрополье заменили 643 лифта

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в течение пяти лет в 213 многоквартирных домах заменили 643 подъемника (578 из них уже сданы в эксплуатацию). На эти цели было направлено 1,7 млрд рублей из средств, собранных в виде взносов на капремонт.

Жители 201 многоквартирного дома из 213 накапливают взносы на капремонт на счете регионального оператора НО СК «Фонд капитального ремонта». В остальных 12 многоэтажках собственники сами сформировали фонды капремонта на спецсчетах в банках. Соответственно в первом случае организацией замены лифтов занимался региональный оператор, во втором - сами жители.

Реализация проекта продолжится.

- Проблема изношенности лифтового оборудования - одна из наиболее острых в ЖКХ. Однако многоквартирный жилищный фонд требует модернизации и по другим направлениям. В капремонте нуждаются кровли, инженерные сети, фасады и так далее. Поэтому сейчас мы ищем решение, как, не снижая темпов, продолжить замену старых лифтов, не забывая при этом о других видах конструктивов, а также о том, как сохранить размер взноса на капремонт на приемлемом для населения уровне, - пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

В региональную программу капитального ремонта включены 8617 многоквартирных домов общей площадью 28,4 млн. м2. Сейчас в многоэтажках по краю насчитывается 4305 лифтов. Финансово обеспечить программу замены подъемников позволило введение в крае с 1 июля 2019 года дифференцированного взноса на капремонт: 9,63 руб. с квадратного метра для домов с лифтами и 8,63 руб. для домов без лифтов.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 13.11.2020 12:32:33
Количество показов: 291

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края