Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В рамках поручения Президента РФ готовятся новые меры по повышению качества жизни селян

01.08.2023
Актуальные темы

По итогам трех лет реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий из федерального бюджета было направлено 125 млрд рублей, в частности, на улучшение жилищных условий граждан, благоустройство и инженерную инфраструктуру, содействие занятости. В то же время необходимо принимать дополнительные меры для улучшения качества жизни и работы на селе. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании по реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
За три года приобретено 350 тыс. кв. м. жилья, что позволило улучшить жилищные условия более 5,4 тыс. семей. Кроме того, в рамках программы «Сельская ипотека» направлено более 27,7 млрд рублей, что позволило выдать более 110 тыс. льготных ипотечных кредитов. За три года работы программы сельской ипотеки построено и приобретено 5,9 млн кв. м. жилья.
Также благодаря госпрограмме реализовано 66 проектов обустройства инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку и более 10 тыс. проектов благоустройства.
По итогам I квартала 2023 года уровень безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 20%. С 2020 года в рамках проекта практику у сельхозтоваропроизводителей, а также обучение в профильных организациях прошли более 14 тыс. человек. 
- По поручению Президента России ведомства проводят анализ состояния сельских территорий, а по его результатам будут выработаны дополнительные меры повышения уровня и качества жизни в сельских территориях. В 78 субъектах уже определены 1732 опорных населенных пункта и сельские агломерации, - пояснила Виктория Абрамченко.
С 2024 года Росстат начнет разработку статистической информации о развитии и состоянии сельских территорий по новой методологии, предусматривающей более широкий круг показателей, характеризующих социально-экономическое развитие территорий, обеспеченность инфраструктурой, жильем, оценку уровня доходов и занятости. Кроме того, Минсельхозом с 2025 года будет организовано проведение ежегодного мониторинга социально-экономического и инфраструктурного развития сельских территорий и малых городов.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, за последние три года реализации президентской программы в рамках льготной сельской ипотеки предоставлен 2131 кредит на общую сумму 4 млрд рублей. В рамках мероприятий по улучшению жилищных условий граждан приобретено более 8964 кв. м. жилья для 97 семей. В рамках мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры построено 5 объектов водоснабжения общей протяженностью более 44 км и два объектов газификации (3,6 км).
В рамках мероприятий по благоустройству реализовано 24 объекта, по современному облику - 35 объектов строительства, реконструкции и капремонта объектов социальной инфраструктуры. Приобретено три школьных автобуса.
В планах продолжить реализацию мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры, благоустройству, улучшению жилищных условий селян, оказанию содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами. С этой целью направлены заявки в Минсельхоз России.

Управление пресс-службы и информационной политики
Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края




Дата изменения: 01.08.2023 11:13:54
Количество показов: 144

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края