Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Онлайн-голосование собственников жилья через систему ГИС ЖКХ: в приоритете приложение «Госуслуги.Дом»

02.08.2023
Актуальные темы

Проведение общих собраний собственников жилья посредством системы ГИС ЖКХ в режиме онлайн – это новая удобная реальность. Проголосовать в мобильной версии системы, а именно – через приложение «Госуслуги.Дом», стало ещё проще.

Ставрополье идёт в ногу с новаторскими идеями. Поэтапно в использование современных сервисов ГИС ЖКХ вовлекается всё больше участников. Чтобы эффективно управлять домом, начинать нужно с того, что на смартфоны скачивается и устанавливается мобильное приложение «Госуслуги.Дом». Сервис «Госуслуги.Дом» представляет собой мобильную версию ГИС ЖКХ и включает в себя все её полезные функции. Авторизация производится через подтвержденную учётную запись на едином портале «Госуслуги».

Напомним, что, воспользовавшись приложением «Госуслуги.Дом», можно передать индивидуальные показания приборов учета, оплатить коммунальные услуги, проверить сроки проведения капитального ремонта, получить сведения о задолженности, льготах или субсидиях, обсудить внутридомовые вопросы, проконтролировать производимые управляющей компанией работы и их стоимость, проверить наличие лицензии у «управляйки», организовать и принять участие в общедомовом собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а также ознакомиться с итоговым протоколом.

Инициатором онлайн-собрания может выступить как собственник помещения в МКД (ч.2 ст.45 ЖК РФ), так и управляющая организация, ведущая деятельность на основании договора управления (с.7 ст.45 ЖК РФ). Для проведения процедуры формируется повестка собрания и размещаются уведомления о проведении онлайн-собрания. Следует отметить, что обязательным требованием к правилам проведения онлайн-собрания является определение сроков проведения процедуры (продолжительность может варьироваться от 7 до 60 дней) и закрепление порядка приема решений собственников.

Приложение «Госуслуги.Дом» повышает доступность перечисленных услуг, так как все манипуляции можно проводить из любой локации с помощью смартфона.

 

Справка: на территории Ставропольского края в первом полугодии 2023 г. проведено 815 общедомовых собраний собственников жилья (ОСС), из них – 10 онлайн в системе ГИС ЖКХ.

 

Пресс-служба регионального информационно-аналитического центра 

по Ставропольскому краю - «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 02.08.2023 11:59:54
Количество показов: 196

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края