Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские аграрии нарастили производство тепличных овощей на 4%

11.08.2023
Актуальные темы

С начала года сельхозпроизводители края демонстрируют уверенный рост производства овощей защищенного грунта, в том числе за счет увеличения площадей.

- В этом году аграрии произвели 75,9 тыс. тонн овощей защищенного грунта, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Производство томатов, например, достигло отметки в 62,2 тыс. тонн, огурцов - 13,5 тыс. тонн. Сегодня в теплицах готовятся к новому производственному циклу - ведется уборка, дезинфекция и посев семян, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

На Ставрополье функционируют 12 тепличных комплексов общей площадью более 273 га. Основные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах.

В числе новых проектов - тепличный комплекс ООО СХП «Кавказ» в Советском округе. Он был запущен в мае этого года на площади 41 га. В 2025 году предприятие планирует добавить к имеющимся мощностям еще 28 га. В начале осени планируется ввести в работу тепличный комплекс ООО «Солнечный дар» в Изобильненском округе площадью 37,8 га. На сегодняшний день на предприятии завершаются строительные работы и одновременно начинается посев овощных культур.

Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу по динамичному развитию овощеводства в закрытом грунте - стратегического направления ставропольского АПК. Нарастить производство планируется в том числе за счет внедрения новых технологий, использования высокоурожайных сортов и господдержки. В 2023 году в Ставропольском крае объем господдержки производителей тепличных овощей увеличен в 2,8 раза в сравнении с прошлым годом и составил 57,9 млн рублей.

 

 

Управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края

и Правительства Ставропольского края

Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 11.08.2023 10:29:34
Количество показов: 141

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края