Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Губернатор Ставрополья поручил ускорить реализацию проектов по улучшению водоснабжения

11.08.2023
Актуальные темы

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в крае в условиях санкций. В нем приняли участие члены краевого Правительства, руководители министерств и ведомств, главы территорий.

Открывая заседание, глава региона акцентировал внимание профильных ведомств на вопросе, связанном с подачей воды в крупных агломерациях края.

— Сейчас на Ставрополье установилась жаркая погода, из-за чего увеличился разбор воды. В связи с этим необходимо проанализировать ситуацию и выработать системное решение, которое позволит избежать возможных проблем в пиковые температуры. Не менее важно усилить борьбу с незаконными подключениями к сетям водоснабжения и контроль за выдачей новых разрешений на строительство, которые приводят к увеличению излишней нагрузки на коммунальные сети, — отметил Владимир Владимиров.

Губернатор также предложил участникам заседания чаще прибегать к межведомственному взаимодействию для ускорения работ на строящихся или ремонтирующихся объектов водоснабжения.

— Рекомендую всем руководителям органов власти чаще оказывать содействие друг другу в возможном решении вопросов. В Кировском округе мы привлекаем экскаваторы дорожного предприятия для ускорения ремонта водовода в станице Марьинской. Везде, где это возможно, следует такой подход применять, чтобы быстрее решать волнующие людей вопросы, — сказал глава региона.

Обсуждена работа предприятий оборонно-промышленного комплекса Ставрополья. Как доложил министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалев, в настоящее время в реестр организаций ОПК входит 30 предприятий региона, численность работающих в них ставропольцев составляет 8,5 тысячи человек. Потребность в работниках на них растет. За последние месяцы при поддержке Правительства края на эти предприятия были трудоустроены более 1000 человек. Ведется соответствующая работа с выпускниками учреждений профобразования, соискателями рабочих вакансий на рынке труда.

Губернатор подчеркнул, что отдельные разработки расположенных в крае предприятий ОПК, могут быть использованы для развития инфраструктуры края.

— При разработке проектов по строительству и модернизации очистных сооружений на Ставрополье предлагаю учесть созданную на базе одного из ставропольских заводов систему очистки сточных вод, — сказал Владимир Владимиров.

Министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова доложила о состоянии регионального рынка труда. Ситуация остается стабильной, уровень безработицы сохраняется на минимальных отметках, краевой банк вакансий содержит более 30 тысяч объявлений.

Отдельно глава региона коснулся темы социальных контрактов. Владимир Владимиров поставил задачу проработать возможность увеличения периода мониторинга реализации соцконтрактов.

— Социальный контракт — это в том числе возможность начать свое дело. И здесь важно, чтобы этот бизнес был устойчивым, смог работать долгие годы. Необходимо проработать возможности мониторинга проектов, запущенных с помощью соцконтрактов, на длительный срок, — нацелил Губернатор.

Отметим, в 2023 году на заключение 4,3 тысячи социальных контрактов на Ставрополье предусмотрено более 890 миллионов рублей.

 

Управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края

и Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 11.08.2023 14:34:23
Количество показов: 145

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края