Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мошенники оттачивают «мастерство», граждане теряют бдительность. А зря…


Мошенники оттачивают «мастерство», граждане теряют бдительность. А зря…

Во исполнение протокольного поручения Главы Георгиевского городского округа, 7 февраля в администрации Георгиевского городского округа состоялось расширенное заседание с участием заместителя главы администрации - начальника управления по общественной безопасности Георгия Бережного, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Эрика Согомоняна, председателей ТОСов, представителей квартальных и домовых комитетов, посвященное вопросам профилактики мошенничества.

По оперативной информации, в Георгиевском городском округе только за одни сутки регистрируется от одного до трех заявлений по факту контактного и дистанционного мошенничества в отношении наименее защищённой категории населения – граждан пожилого и преклонного возраста. Проведенный анализ совершенных преступлений показал, что наиболее распространенные виды мошенничества связаны с покупкой/продажей товаров на различных сайтах сети Интернет, в результате чего потерпевшие перечисляют денежные средства со своих банковских карт и счетов на банковские карты, счета, абонентские номера злоумышленников. Либо злоумышленники, преследуя корыстный умысел, вводят в заблуждение потерпевших, получают доступ к их банковским картам и счетам и впоследствии беспрепятственно совершают хищение денежных средств.

Еще об одном новом виде телефонного мошенничества предупредил присутствующих представитель правоохранительных органов Эрик Согомонян.

- Гражданам сообщают, что они якобы стали потерпевшими по уголовному делу и получили право на бесплатного адвоката. Однако ни одна программа бесплатной правовой помощи не предусматривает обзвона граждан с настойчивыми предложениями бесплатной правовой помощи. Если вам поступил подобный звонок, это уже знак, чтобы насторожиться. Порядок получения такой помощи и адреса, где ее можно получить, необходимо узнавать из официальных источников, - настойчиво рекомендовал полицейский.

Также в последнее время участились случаи совершения мошеннических действий с использованием социальных сетей путем «взлома» аккаунтов. Пользователям, находящимся в списке «друзей», производится массовая рассылка сообщений с просьбой «дать в долг» денежные средства – перевести их на какую-либо банковскую карту или счет.

На кибермошенничестве акцентировал внимание присутствующих и начальник управления по общественной безопасности Георгий Бережной, рассказав участникам встречи о способах противодействия злоумышленникам.

Сами же участники заседания отметили, что основными причинами роста этого вида преступности являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, недостаточная осведомленность и высокая изобретательность мошенников.

Много интересных предложений было высказано представителями общественности. Сошлись в одном: каждый должен включиться в работу по информированию жителей округа, своих соседей, родственников и знакомых, чтобы обезопасить их от преступных посягательств нечистоплотных аферистов.

«Конечно, мы в одночасье не сможем изменить и переломить ситуацию, но вместе мы должны помочь органам внутренних дел в противодействии этому злу», - подвел итог встречи Георгий Бережной.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 716
Дата изменения: 07.02.2020 17:41:37

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края