Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Маршрутами Библиобуса


Маршрутами Библиобуса

Уникальная передвижная библиотека на колесах продолжает свое путешествие по нашему округу. В этот раз она сделала остановку в Георгиевском колледже.

В канун празднования Дня защитника Отечества сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки привезли студентам выставку масштабных диорам Сергея Спасова «История в миниатюре». Интерес молодых людей к экспозиции Сергея Валентиновича был огромен, ведь с ранних лет мальчишек завораживают миниатюрные модели автомобилей и самолетов, танков и солдатиков и, наверное, каждый мечтал в детстве о железной дороге.

Модельные «игрушки» Сергея Спасова неразрывно связаны с историей, это своеобразная реконструкция прошлого. Фигурки солдат и офицеров, военная форма и оружие, «фактура» каждой модели, имитация следов ржавчины и потертостей – все это воспроизводит реальные условия той эпохи. «Эта работа отнимает чудовищное количество времени, но она того, безусловно, стоит», - говорит Сергей Валентинович.

Настоящая «война на столе» развернулась для посетителей выставки. Модели самолетов и танков, диорамы боёв времён Великой Отечественной воспроизводили события, описанные в литературных произведениях «Они сражались за Родину» и «Судьба человека» Михаила Шолохова, «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Баллада о зенитчицах» Роберта Рождественского. А сотрудники библиотеки эмоционально сопровождали своеобразную инсталляцию чтением отрывков из художественных произведений.

Такие необычные мероприятия дают подрастающему поколению пусть и поверхностное, но понимание того, что такое война в действительности, и какой ценой советскому народу досталась Победа, - уверены организаторы выездной выставки.

Библиобус продолжает колесить по дорогам округа, а это значит, что впереди новые встречи, любимые книги, необычные выставки и мероприятия.


Инна Лукьянова,
главный библиотекарь
Межпоселенческой центральной библиотеки



Количество показов: 608
Дата изменения: 21.02.2020 12:43:09

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края