Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности


В образовательных организациях Георгиевского округа прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Занятия проводились с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

В мероприятиях приняли участие работники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Георгиевскому и Кировскому городским округам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, МКУ Георгиевского муниципального округа Ставропольского края «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», медицинские работники, сотрудники 2 пожарно-спасательный отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю (2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю).

Занятия проходили в различных формах.

В дошкольных образовательных организациях проведены следующие мероприятия:

-   инструктаж о действиях работников в чрезвычайных ситуациях природного характера;

-   открытые уроки, посвящённые правилам безопасного поведения в повседневной жизни, действиях в условиях чрезвычайной ситуации,

-   отработаны и закреплены практические навыки с воспитанниками по действиям при ЧС;

-   в родительских уголках размещена информация о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Для проведения мероприятий в школах обучающиеся были разделены на три возрастные группы:

-   в 1-4 классах проведены тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», викторина «Условия безопасного поведения обучающихся», тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», просмотр фильмов;

-  для детей второй возрастной группы (5-8 классы) проведены практические занятия по действиям обучающихся в ЧС, викторины «Безопасность в любой ситуации», «Береги себя», «Безопасность и защита человека в ЧС», соревнования по оказанию первой помощи. В центрах образования «Точка роста» обучающиеся на манекенах – тренажёрах отработали приемы оказания первой доврачебной помощи;

-   обучающимся третьей возрастной группы (9-11 классы) даны открытые и показательные уроки по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС», «Основы подготовки к военной службе», проведены соревнования по физической культуре, пожарные и комбинированные эстафеты.

Организован просмотр короткометражных фильмов о нелегкой работе спасателей, продемонстрирована спецтехника, спасательное оборудование, пожарно-спасательный    инструмент, проведены   тренировки   по   действиям   в различных чрезвычайных ситуациях.

Воспитанники, обучающиеся в кружках «Юный спасатель» и «Юный пожарный», под руководством сотрудников МЧС России и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности продемонстрировали технику надевания пожарного снаряжения, развертывания пожарных рукавов и тушения пожара.


Камалдин Шихавов, методист МКУ «Ресурсный центр»

Георгиевского округа



Количество показов: 135
Дата изменения: 05.03.2024 14:50:43

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края