Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Герой военного времени


Герой военного времени

Георгий Яковлевич Маляров – один тех героев, которые стойко и мужественно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Наш земляк принимал участие в наступательных операциях, дошел до Берлина. Он – живая легенда того времени и сейчас живет среди нас.

Дважды ранен, но не сломлен

Георгий Яковлевич родился 26 сентября 1926 года в селе Покойном Буденновского района. Его семью раскулачили и вывезли в Николо-Александровское, что в Левокумском районе.

19 февраля 1944 года Георгий Маляров был призван в армию и направлен в Новочеркасск, в седьмой учебный стрелковый полк. Позже 18-летнего Георгия перевели в Моздок. Там 1 мая 1944 года он и принял присягу. С июня 1944 года до марта 1945 года воевал в 178-ом стрелковом полку.

В сентябре 1944-го года воевал на Первом Украинском фронте, недалеко от польского города Кракова на Сандомирском плацдарме под командованием советского полководца маршала Ивана Степановича Конева.

Первое ранение Георгий Яковлевич получил 19 января 1945 года во время битвы под Варшавой:

– Я только присел у скалы, прицелился, но выстрелить не успел – меня ранили, – вспоминает Маляров.

Два месяца он провел в госпитале. Потом его направили на передовую в ту же часть.

Ранним утром 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. Войска Белорусского и Первого Украинского фронтов прорвали мощную оборону противника. Фашисты понесли большие потери. В прорыв были введены четыре танковые дивизии, которые устремились к Берлину. Они прокладывали путь стрелковым войскам. Среди них и полк, в котором служил Георгий Яковлевич.

Второе ранение Маляров получил 25 апреля 1945 года.

– Вечером 25 апреля уже было тепло. На полях появилась ярко-зеленая трава. А я в это время сидел в окопе за бруствером. В этот момент я подумал, что сейчас у нас в селе такая же зеленая травка растет. Задумался…, – рассказывает Георгий Яковлевич.

Первая пуля снайпера пролетела у лба, поцарапав кожу. Он стрелял сбоку, из деревенского дома. Вторая пуля снайпера попала в правую руку и грудную клетку. С санинструктором Малярову пришлось идти по окопу. Под обстрелом!

Это одно из самых ярких его воспоминаний…

Георгия Яковлевича перенаправили в госпиталь. Ранение было очень тяжелым, и он потерял много крови. Думали, что не выживет. Но он выжил. В госпитале ему сделали операцию, удалили осколок разрывной пули. И этот осколок наш земляк потом привез домой:

– 9 мая в День Победы я еще не мог ходить. Меня буквально вынесли на носилках во двор из госпиталя, когда праздновали долгожданную Победу, – вспоминает Георгий Яковлевич.

Жизнь после войны

Домой, в родное село Маляров вернулся в сентябре 1945 года. Работал в колхозе скотником, трактористом, шофером. Там же он женился на своей невесте Дарье Никифоровне.

В 1973 году они переехали в Георгиевск. В крепком браке Маляровы вырастили четверых детей: Алексея, Николая, Ивана и Наталью. Георгий Яковлевич живет семьей. У него шестеро внуков и восемь правнуков.

9 мая – для них особенный день. День Победы отмечают всегда очень патриотично. И конечно, есть в их жизни Бессмертный полк. Семья в нем участвует каждый год.

У нашего земляка много наград, которые он завоевал за свои боевые заслуги: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейные медали: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Но все же самая большая его награда – это Победа, за которую он боролся и был готов отдать свою жизнь…

Сюзанна Алексанян



Количество показов: 774
Дата изменения: 03.03.2020 10:53:21

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края