Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 20 тысяч семей Ставрополья распорядились маткапиталом в 2023 году

02.02.2024
СФР

В 2023 году более 20 тысяч семей Ставропольского края направили  материнский капитал на действующие направления программы. Всего краевое Отделение СФР перечислило по распоряжениям родителей свыше 8 млрд. рублей.

Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. Для покупки или строительства жилья средства господдержки использовали более 12 тысяч семей.

Востребовано у ставропольчан и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. В 2023 году на эти цели средства были направлены родителям более 4 тысяч детей.

Третье по популярности направление – образование. Его выбрали около 3 тысяч семей края.

Напомним, что программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, но впоследствии ее распространили и на первенцев. Всего с начала реализации проекта на Ставрополье выдано более 259 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок.

Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.


Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском муниципальном округе
Отделения Фонда пенсионного и социального
страхования Российской Федерации
по Ставропольскому краю
телефон Единого контакт-центра 8-800-1-00000-1



Дата изменения: 02.02.2024 12:59:02
Количество показов: 176

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края