Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Чтобы не было беды

Чтобы не было беды.

Осторожно: тихий убийца!

Отравление угарным газом – одна из частых причин смерти!

В текущем году с приходом первого похолодания начался резкий всплеск несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

К сожалению, население, использующее для обогрева своих жилых помещений бытовое газовое оборудование, не задумывается о том, к чему может привести пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации потенциально опасных приборов: плиты, колонки, котла.

Именно из-за неправильного использования бытового газового оборудования происходит большинство несчастных случаев. И речь сейчас не о возможности пожара. Есть опасность невидимая, незаметная, коварная – угарный газ, который образуется при сгорании любого вида топлива. Отравление этим побочным продуктом горения нередко приводит к гибели людей.

Большинство граждан ошибочно считают, что наличие утечки угарного газа можно определить по запаху или при визуальном осмотре отопительных и газовых приборов. Но, к сожалению, это не так! Распространяется угарный газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Для смертельного отравления взрослому человеку достаточно всего лишь трех вдохов.

ООО «Гео-Газ-Сервис» напоминает жителям Георгиевского городского округа, что безопасность ваша и ваших близких зависит от неукоснительного соблюдения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами:

·      допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

·      не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам верёвки и не сушите на них вещи;

·      не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;

·      не поворачивайте ручку газового крана ключами или клещами, не стучите по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;

·      не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе. Перед розжигом котлов и газовых колонок проверка наличия тяги обязательна;

·      не допускайте детей к газовому оборудованию;

·      придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа, для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка;

·      не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома;

·      убедитесь, что помещение, где расположено газовое оборудование, хорошо проветривается, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха;

·      не спите в комнате с работающим газовым прибором;

·      поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы, регулярно производите осмотр печей на наличие трещин в печной кладке;

·      используйте только исправное газовое оборудование;

·      обеспечьте возможность извлечения задвижки (шибера) при ее наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

В случае обнаружения неисправностей в работе газовых приборов следует срочно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Гео-Газ-Сервис» по телефону: 8 87951 4-30-04, либо 112.



Дата изменения: 28.11.2019 17:23:04
Количество показов: 537

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края