Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Специальный налоговый режим для самозанятых начнет действовать в Ставропольском крае с 01 июля 2020 года

Специальный налоговый режим для самозанятых начнет действовать в Ставропольском крае с 01 июля 2020 года

С 01 июля 2020 года на территории Ставропольского края начнет действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (в соответствии с Законом Ставропольского края от 29 мая 2020 г. № 66-кз). Данный налоговый режим предоставит самозанятым возможность зарегистрировать свою деятельность с минимальными затратами и льготными ставками налога на профессиональный доход.

Условия применения нового налогового режима

Новый режим налогообложения могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (далее - самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- получение дохода от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

- ведение деятельности в регионе проведения эксперимента;

- при ведении этой деятельности не имеется работодателя, с которым заключен трудовой договор;

- не привлекаются для этой деятельности наемные работники по трудовым договорам.

Примеры видов деятельности, при которых можно перейти на новый налоговый режим: удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, проведение праздников и мероприятий, юридические консультации и ведение бухгалтерии и т.д.

Виды деятельности, условия специального налогового режима, налоговые ставки и порядок уплаты налога на профессиональный доход определены Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Налоговые ставки

Налоговая ставка налога на профессиональный доход зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику:

4,0% - при расчетах с физическими лицами;

6,0% - при расчетах с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Уплату каких налогов заменяет налог на профессиональный доход

Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

Индивидуальные предприниматели не уплачивают:

- налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;

- налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;

- фиксированные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

Особенности применения нового налогового режима

Налог на профессиональный доход можно платить только, пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.

Других обязательных платежей при данном налоговом режиме нет. Тем самым у самозанятых нет обязанности уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

При применении налога на профессиональный доход не нужно вести отчетность и использовать контрольно-кассовую технику. Чек формируется в специальном мобильном приложении «Мой налог» (далее – мобильное приложение).

Налоговая декларация также не предоставляется, учет доходов налогоплательщика ведется автоматически в мобильном приложении.

Также нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, доход подтверждается справкой из мобильного приложения.

Самозанятым, впервые зарегистрировавшимся в мобильном приложении «Мой налог», предоставляется:

- налоговый вычет в размере 10 000 рублей;

- ставка налога 4% уменьшается до 3%;

- ставка налога 6% уменьшается до 4%;

- расчет осуществляется автоматически в мобильном приложении.

Налог на профессиональный доход начисляется автоматически. Уплата налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Специальный налоговый режим позволяет совмещать основную трудовую деятельность по трудовому договору. Суммы заработной платы при расчете налога не учитываются, трудовой стаж по основному месту работы не прерывается.

Регистрация в качестве налогоплательщика специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Способы регистрации:

- бесплатное мобильное приложение «Мой налог», также доступна вэб-версия приложения;

- в кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы России;

- через уполномоченные банки;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Регистрация очень простая. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру.

Приложение доступно для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы России (https://npd.nalog.ru/#start).

Подробная информация о новом специальном режиме «Налог на профессиональный доход» размещена на сайте Федеральной налоговой службы России (https://www.nalog.ru) в разделе «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru). Телефоны «горячей линии»:

8(8652)35-54-49 - УФНС России по Ставропольскому краю;

8(87951)2-39-41 – ИФНС России по г. Георгиевску Ставропольского края.


Отдел развития предпринимательства,
стратегического планирования и
муниципальной статистики управления
экономического развития и торговли
администрации Георгиевского
городского округа Ставропольского края



Дата изменения: 11.06.2020 15:50:06
Количество показов: 1112

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края